«

»

Мар 07 2017

Распечатать Запись

В праздник Белого месяца

В праздник Белого месяца
Как у нас повелось,
Людям надо бы встретиться
Чтоб светлее жилось.

Этот праздник пришел к нам из глубины веков. Он олицетворяет собой добро, Любовь и чистоту помыслов, вобрав в себя самые красивые и мудрые национальные обычаи, обряды, традиции бурят. Широко отмечается в округе национальный праздник встречи нового года по лунному календарю «Сагаалган». В течение месяца во всех культурно-досуговых учреждениях проводятся праздничные культурно-массовые мероприятия. Самые значимые и масштабные мероприятия проводятся по традиции в столице республики, городе Улан-Удэ.

Так, 2-4 марта 2017 года в Улан-Удэ состоялся 27-й межрегиональный конкурс «Баатар. Дангина» в котором приняла участие экономист нашего учреждения Александра Пирогова. Предварительно приняв участие и заняв 1 место в окружном конкурсе в номинации «Сагаан hарын хатан», который прошел 24.02.2017 года в п.Усть-Ордынский.

В межрегиональном конкурсе « Баатар. Дангина 2017» Александра состязалась в номинации «Сагаан hарын хатан» (царица белого месяца). Конкурсанты, разделенные на 5 номинаций: «Эдир Дангина», «Дангина», «Эдир Баатар», «Баатар» и «Хатан», блеснули прекрасным знанием родного языка, своими вокальными данными, силой и ловкостью, а также танцевали и демонстрировали национальные костюмы и стилизованные наряды.

Конкурсные задания в этом году претерпели изменения. Так, в визитной карточке конкурсанты рассказывали не только о себе, но и восхваляли свою малую родину, свой род, достопримечательности родного края. Зрители с интересом рассматривали на экране видеоролики, подготовленные участниками. Дружный смех зрителей сумели вызвать юные баторы и дангины, очень забавно и смешно, и главное, талантливо, рассказывавшие веселые истории-небылицы.

Александра награждена Диплом Лауреата и ювелирными украшением «Гуу» ручной работы в  номинации  «Сагаан hарын Хатан». Мы очень горды за свою коллегу и желаем дальнейших творческих успехов.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://ustordadipi.ru/2017/03/07/%d0%b2-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%ba-%d0%b1%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%bc%d0%b5%d1%81%d1%8f%d1%86%d0%b0/

Создание сайтов — www.msonline.ru