«

»

Ноя 30 2017

Распечатать Запись

Подведены итоги Всероссийского интерактивного конкурса «Спасибо Интернету-2017»

Подведены итоги Всероссийского интерактивного конкурса «Спасибо Интернету-2017»

Подведены итоги Всероссийского интерактивного конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету-2017». Иркутская область вошла в ТОП-10 самых активных регионов-участников конкурса и заняла 5 место в рейтинге. Всероссийский конкурс проходил с 19 апреля по 9 октября 2017 года. Его организаторами выступили ПАО Ростелеком, Пенсионный фонд России при содействии Координационного центра реализации национальных интересов по развитию компьютерной и интернет грамотности граждан старшего возраста. Организаторы конкурса поблагодарили пенсионеров Иркутской области за активное участие в конкурсе. Особая признательность выражена министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области за активную работу и новаторский подход в теме обучения компьютерной грамотности граждан старшего поколения.

От представителей Иркутской области поступило почти 5% от всех работ, поданных на конкурс. Всего в нем приняли участи более 3 тысяч человек из 76 регионов России, от Иркутской области — 131 человек. Список авторов — призеров конкурса размещен на портале azbukainterneta.ru в разделе «Конкурс». Иркутская область отметилась не только активностью, но и почтенным возрастом участников мероприятия. Свою работу на конкурс представила жительница Приангарья Надежда Петровна Мягких, которой исполнился 101 год. Женщина стала самой старшей конкурсанткой в 2017 году.

Напомним, что обучение компьютерной грамотности и навыкам работы в сети «Интернет» неработающих пенсионеров, проживающих на территории Иркутской области проводится министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области в рамках подпрограммы «Старшее поколение». На условиях софинансирования бюджету Иркутской области из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации предоставляется субсидия на реализацию данного мероприятия. Так в 2015 году из бюджета Иркутской области выделено 400 тысяч рублей, субсидия Пенсионного фонда составила 400 тысяч рублей, что позволило обеспечить обучение компьютерной грамотностью 180 пенсионеров. В 2016 году выделено 413 тысяч рублей областного бюджета и 964 тысячи из Пенсионного фонда – обучение прошли 725 неработающих пенсионера. В этом году 720 неработающих пенсионеров, проживающих на территории Иркутской области, в том числе в городе Иркутске и Иркутском районе, городе Ангарске и Ангарском районе, городе Зиме и Зиминском районе, городе Черемхово и Черемховском районе, городе Усолье-Сибирское и Усольском районе, Эхирит-Булагатском районе пройдут в 2017 году курсы по обучению компьютерной грамотности и навыкам работы в сети «Интернет». Работа по обучению компьютерной грамотности пожилых людей в 2018 году будет продолжена.

Идея программы проста: научить владеть компьютером и осваивать интернет-технологии людей старшего поколения, а также инвалидов, не имеющих возможности работать. На очных курсах (причем проводятся они без какой-либо оплаты) бабушки и дедушки начинают уверенно пользоваться Интернетом, понимают, как обходить «ловушки» и мошеннические ресурсы, многие из которых направлены именно на пожилых пользователей. Еще одна задача, с которой, собственно, и начинался проект, — это сделать доступными для людей, которые еще вчера не умели обращаться с компьютером, весь спектр государственных услуг на портале gosuslugi.ru. Ведь сегодня можно с помощью Интернета подать заявление на оформление пенсии и узнать ее предполагаемый размер, записаться к врачу и получить нужную справку, за которой еще недавно пришлось бы ехать и стоять в очередях.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://ustordadipi.ru/2017/11/30/%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8b-%d0%b8%d1%82%d0%be%d0%b3%d0%b8-%d0%b2%d1%81%d0%b5%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%b8%d0%bd%d1%82%d0%b5/

Создание сайтов — www.msonline.ru