«

»

Апр 21 2020

Распечатать Запись

Внучка по переписке

Уже в течении года дом-интернат участвует в проекте «Внучка по переписке» совместно с благотворительным фондом «Старость в радость», его региональным отделением г. Иркутска. Наши бабушки и дедушки переписываются с «внучками» со всей страны и даже из Америки. Эта переписка дает возможность почувствовать себя нужными, бабушки и дедушки с нетерпением ждут писем, пишут ответы. За это время «внучки по переписке» стали родными. «Внучки» оформляют подписки на журналы и газеты, отправляют посылки. Наши бабушки и дедушки в ответ тоже пишут письма и отправляют свои скромные посылки. Все больше домов-интернатов и психоневрологических интернатов закрываются на карантин из-за пандемии коронавируса. Запрещены посещения родственников, визиты гостей и команд волонтёров, проживающие не могут покидать учреждение. Эти меры сейчас необходимы, люди в возрасте наиболее подвержены риску заразиться коронавирусом, но при этом вылечиться от новой инфекции пожилым людям крайне сложно. В учреждениях отменили все массовые мероприятия – концерты, встречи.


Как быть в этот сложный период. Но наши получатели социальных услуг не остались без внимания. БФ «Старость в радость» поддержал одиноких пожилых людей, наладил регулярное общение подопечных с видео-волонтёрами, которые перешли на дистанционную работу. Ведь видеосвязь позволяет преодолевать не только санитарные ограничения, но и сотни километров. И теперь наши бабушки и дедушки с нетерпением ждут онлайн-встреч со своими «внуками» по переписке. Если раньше они общались через письма, то теперь они знают друг друга в лицо. Проходит сеанс видеосвязи в реальном времени. Очень интересный формат общения, новый для наших пожилых людей. На онлайн-встрече присутствуют волонтеры с г. Москвы и Подмосковья, с г. Волгограда, с г. Санкт-Петербурга и г. Иркутска. Мы организуем небольшие концерты, а волонтер Андрей из г.Волгограда провел Пасхальную викторину. С.А. Желтухина прочитала стихи собственного сочинения о свое малой Родине, Р.А. Кошкин рассказал юмористические репризы. Дружным хором с разных уголков страны поем песни. Узнаем много нового о друг друге. Также организовали переписку по e-mail и видеоприветы записываем и передаем нашим «внучкам». Наши бабушки и дедушки умеют и радоваться, и другим желать радости, и складывать из нот ликования и печали мелодию настоящей жизни. Мы уверены, что этот формат общения останется актуальным и по окончании карантина. А дружба, которая завяжется между пожилыми людьми и волонтерами, может быть такой же крепкой, как при личном общении.

Инструктор по трудовой терапии
Алсаева Л.П.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://ustordadipi.ru/2020/04/21/%d0%b2%d0%bd%d1%83%d1%87%d0%ba%d0%b0-%d0%bf%d0%be-%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%bf%d0%b8%d1%81%d0%ba%d0%b5/

Создание сайтов — www.msonline.ru