«

»

Авг 05 2020

Распечатать Запись

ДУШУ ЛЮДЯМ ОТДАВАЯ…

Алсаева Лариса Петровна — инструктор по трудовой терапии ОГБУСО «Дом-интернат для престарелых и инвалидов п. Усть-Ордынский».
В социальную сферу пришла работать в 2011 году и вот уже на протяжении девяти лет делится своим профессиональным мастерством и душевным теплом с получателями социальных услуг.
Свою работу Лариса Петровна строит с учетом индивидуальных особенностей каждого проживающего, стараясь искусно подобрать ключик к их сердцам и в буквальном смысле заразить рукоделием.
За ежедневной работой в кружках стоит тщательная предварительная подготовка. В этом ей нет равных – подбор разнообразных тематик занятий, написание планов, подбор материалов для рукоделия, приготовление заготовок к каждому занятию. Она ведет кружки по вязанию, вышиванию, декоративно-прикладному искусству, джутовой филиграни, гарденотерапии и многие другие. Не обделен вниманием и приусадебный участок, на котором благодаря ее неуемной энергии и золотым рукам ежегодно рождается богатый урожай.
Все поделки и художественные работы, сотворенные под чутким руководством Ларисы Петровны, принимают участие в конкурсах среди проживающих учреждения. Иногда получаются по-настоящему интересные работы и они удостаиваются участия в выставках разного уровня. Наши бабушки и дедушки со своими творческими работами регулярно принимают участие в районных и региональных выставках, сами проводят мастер-классы для учащихся школ поселка, на областных выставках «Серебряный возраст», «И невозможное-возможно…».
Сегодня Лариса Петровна со своей командой умельцев готовится принять участие в онлайн мастер-классе по созданию букетов из овощей и фруктов для ПНИ и домов престарелых из других регионов.
Она активный участник в организации волонтерской деятельности. На постоянной основе активно сотрудничает с региональным отделением БФ «Старость в радость». Реализует проект «Внучка по переписке». География переписки охватывает всю Россию от Камчатки до Крыма, а также некоторые проживающие получают письма из Америки. Лариса Петровна искренне верит в то, что радость, улыбка, смех это путь к здоровью. Ведь еще мудрецы говорили «Смех убивает старость». Она решила принять участие в этом проекте, чтобы дарить радость и улыбки. Наши бабушки и дедушки с нетерпением ждут писем от своих «новых» внучек и внуков. А как они радуются, глаза просто светятся от счастья, когда получают письма, открытки. Такую радостную миссию она несет в отделение милосердия. Там ее ждут. Ждут, когда придет и прочитает долгожданное письмо, а потом напишет теплые, полные надежды ответы под диктовку бабушек и дедушек. В условиях карантина она дала возможность пожилым людям встретиться с внучками и внуками онлайн. Теперь пожилые люди общаются вживую «со своими внучками».
В период карантина Лариса Петровна также отличилась и приняла участие в региональном конкурсе фоторабот «Самореализация в самоизоляции: счастье быть вместе», где получила в награду дипломом I степени.
За долгое время работы с пожилыми людьми она со многими сблизилась и сроднилась. Главным моментом в работе стало стремление развеять чувство одиночества у пожилых людей, уделить им максимум внимания. Аристотель сказал: «Любить — значит желать другому того, что считаешь за благо, и стараться по возможности доставить ему это благо». Лариса Петровна убеждена, что она не просто работает, а поддерживает полноценную жизнь людей, помогает сохранять самостоятельность и человеческое достоинство на закате жизни, даже при наличии разных степеней зависимости от посторонней помощи.
За вклад в дело социального обслуживания населения, добросовестный труд и профессиональные успехи Лариса Петровна награждена Почетной грамотой Муниципального образования «Эхирит-Булагатский район», Грамотой ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Эхирит-Булагатскому району», Грамотой от Иркутского областного Совета женщин, благодарственным письмом от ОГБПОУ «Усть-Ордынский медицинский колледж им. Шобогорова М.Ш» за развитие волонтерского движения, Благодарностью от БФ «Старость в радость» г. Москва. Конечно же труд Ларисы Петровны неоднократно поощрялся руководством учреждения. Однако лучшей и самой дорогой оценкой ее труда является множество теплых отзывов от благодарных получателей социальных услуг.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://ustordadipi.ru/2020/08/05/%d0%b4%d1%83%d1%88%d1%83-%d0%bb%d1%8e%d0%b4%d1%8f%d0%bc-%d0%be%d1%82%d0%b4%d0%b0%d0%b2%d0%b0%d1%8f/

Создание сайтов — www.msonline.ru